EN
 / Главная / Все новости / Епархии УПЦ в Крыму перешли в прямое подчинение патриарху Кириллу

Епархии УПЦ в Крыму перешли в прямое подчинение патриарху Кириллу

Редакция портала «Русский мир»
07.06.2022


Джанкойская, Симферопольская и Феодосийская епархии Украинской православной церкви приняты в прямое подчинение патриарху Кириллу, сообщает ТАСС. Они вошли в Крымскую митрополию Русской православной церкви согласно постановлению Священного синода РПЦ.

Решение было принято в ответ на просьбу крымских епархий. Синод отмечает, что епархиям оказалось невозможно на постоянной основе взаимодействовать с Киевской митрополией. Также в документе говорится, что статус УПЦ можно поменять только после постановления Поместного собора РПЦ. Самостоятельные попытки, направленные на изменение статуса Украинской православной церкви, могут привести к появлению нового раскола внутри неё, считает Синод РПЦ.

РПЦ выразила поддержку всем клирикам и мирянам УПЦ, которые продолжают поминать патриарха Кирилла. Синод призвал всех архиереев, священнослужителей, монашествующих и верующих РПЦ усилить молитвы о сохранении церковного единства.

Как сообщал «Русский мир», собор Украинской православной церкви Московского патриархата провозгласил независимость от Русской православной церкви, а также выступил с осуждением спецоперации, проводимой Россией на Украине.

Глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Климент заявил о том, что церковь не планирует прекращения отношений с Московским патриархатом. Он отметил, что УПЦ почти тридцати лет по факту является независимой, и решение собора в очередной раз напомнило об этом статусе.

В РПЦ отметили, что УПЦ находится в тяжёлом положении и испытывает давление со стороны киевских властей, раскольников и националистов, а также украинских СМИ. В Московском патриархате молятся о сохранении единства РПЦ и возвращении мира.
Метки:
Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева