EN
 / Главная / Все новости / В Белграде появится галерея русского искусства

В Белграде появится галерея русского искусства

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2022


Галерея русского искусства появится в столице Сербии, сообщает ТАСС. Её планирует открыть коллекционер Владимир Пешич. По его словам, люди смогут наслаждаться красотой, которая сегодня оказалась в некотором забвении. Юридический статус облегчит многие вопросы, без которых невозможно организовывать выставки, перевозить через границу шедевры искусства.

Коллекционер добавил, что в перспективе хочет организовывать выставки не только в Белграде, но и в других городах страны. При этом, указал он, экспозиции будут отличаться в разных населённых пунктах. Одну выставку посвятят миниатюре, другую — истории отношений России и Сербии, там выставят работы русских художников, которым пришлось покинуть родину после Октябрьской революции и осесть в Сербии. Владимир Пешич собирается познакомить Сербию с русской иконой, которая имеет много отличий от сербской. Ещё он представит на родине свою коллекцию картин русских авангардистов. Каждая выставка будет дополнена 3D-картинами, голограммами, музыкой, даже определённым запахом.

У Владимира Пешича есть планы по организации выставок и в России. Произведения Николая Кузнецова из его коллекции увидят посетители Дома русского зарубежья в Москве и в усадьбе Поленово.

Пешич рассказал, что приехал в Москву в 1983 году с родителями, его отец был корреспондентом одного из югославских изданий. Окончил школу и Институт иностранных языков.

Собирать произведения искусства начали предки коллекционера в начале прошлого столетия. Сам он продолжил это дело, когда стал заниматься бизнесом.

Сегодня собрание Пешича составляют произведения живописи и прикладного искусства, иконы и произведения из слоновой кости.
Метки:
выставка, русское искусство

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева