EN
 / Главная / Все новости / Вандалы атаковали памятник советским воинам в Вене

Вандалы атаковали памятник советским воинам в Вене

Редакция портала «Русский мир»
26.05.2022


Символ украинских националистов нарисовали неизвестные злоумышленники у памятника советским воинам, установленного в центре австрийской столицы на площади Шварценбергплатц. По словам российского посла Дмитрия Любинского, Вене не раз напоминали, к какому результату может привести потакание радикальным украинским националистам и их приспешникам, сообщает РИА «Новости»

Подобное происходит в Вене не впервые. Напомним, в начале марта стену за мемориальным комплексом выкрасили в цвета украинского флага.
 
Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков назвал ситуацию с нападениями на российские памятники в других странах настоящей вакханалией. Подобное происходит во многих странах Европы, отметил он.

Российские дипломаты работают очень много, они делают всё, что могут для противодействия этим случаям, связываются с представителями властей. «Все возможные допустимые дипломатической практикой и межгосударственными отношениями меры принимаются», отметил представитель Кремля.

Как сообщал «Русский мир», в МИД РФ заявили, что страны Прибалтики захлестнула волна вандализма против мемориалов, посвящённых памяти героев, которые спасли мир от фашизма. Власти этих государств на самом высоком уровне восхваляют нацизм и коллаборационизм, что приводит к варварским нападениям на советские воинские монументы, говорится в комментарии.

МИД РФ назвал атаки на памятники ударом в спину потомкам борцов с фашизмом, среди которых немало этнических латышей, литовцев и эстонцев. Европейским чиновникам стоит помнить, что «неонацизм, в какие бы одежды он ни рядился, всё равно останется таковым, будь то в Прибалтике или на Украине», отметили в ведомстве.
Метки:
памятник, Вена

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева