EN
 / Главная / Все новости / VIII Международный форум «Молодёжь Евразии – за МИР!» собрал представителей шести стран

VIII Международный форум «Молодёжь Евразии – за МИР!» собрал представителей шести стран

Евгения Рудова, Минск
25.05.2022

С 16 по 21 мая по инициативе Международного педагогического клуба и Образовательно-культурного центра русской словесности «Просвещение – без границ» при поддержке фонда «Русский мир» прошёл VIII Международный молодёжный форум «Молодёжь Евразии – за МИР!».

Участниками форума стали учащиеся старших классов и студенты из разных регионов России, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Украины.

Миролюбие и миротворчество, знание истории и культуры родной страны и уважение к истории, культуре и вере страны, где живёт твой друг, – вот те нравственные ориентиры, которые так нужны сегодня молодым людям из разных стран. Всё это направлено на поддержание такого хрупкого мира, что видится организаторам проекта одной из главных задач.

Знаковыми событиями для участников молодёжного форума стали поездка в Мемориальный комплекс «Брестская крепость» и посещение мемориала Тростенец – центр массового уничтожения людей, в котором в годы войны фашистами было уничтожено более полумиллиона советских мирных граждан и военнопленных.

Диалог об общей истории, затрагивающий важные духовные вопросы бытия с протоиереем отцом Фёдором Повным оказал большое влияние на участников проекта.

Встреча с Алексеем Талаем, членом национальной Паралимпийской сборной, многократным рекордсменом мира и Европы, мотивационным спикером и благотворителем, была яркой и эмоциональной. Во время круглого стола участники выстраивали диалог о мире и дружбе на Земле, поднимали важные вопросы, касающиеся семейных ценностей и понятия счастья.

Создание международного медиапроекта «Мы – наследники Великой Победы!» объединило молодёжь из разных стран и стало своеобразным посланием из настоящего в будущее. Проект, представляющий из себя коллективную исследовательскую работу участников на тему «Дороги Великой Отечественной войны в истории моей семьи», передан Музею памяти Всехсвятского храма-памятника и направлен в посольства стран-участниц.

В завершение молодёжного форума участники совместно с Алексеем Талаем и председателем правления Белорусского фонда мира Максимом Мисько на территории Храма‐памятника в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших высадили древо мира в знак народной дружбы и чистоты мыслей.

Метки:
грант, форум, молодёжь, патриотическое воспитание

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева