EN
 / Главная / Все новости / Петербургский Политех и Россотрудничество провели международный вебинар

Петербургский Политех и Россотрудничество провели международный вебинар

Редакция портала «Русский мир»
20.05.2022


Санкт-Петербургский Политех и Русский дом в Буэнос-Айресе провели международный вебинар для абитуриентов и студентов из стран Латинской Америки. Со стороны СПбПУ участие в вебинаре приняли представители международных служб и студенты из Аргентины, Колумбии, Эквадора и Никарагуа. Модератором выступил координатор образовательных программ Русского дома в Буэнос-Айресе.

Регион Латинской Америки на протяжении многих лет находится в фокусе внимания Петербургского Политеха. Эквадор, Колумбия, Мексика, Аргентина, Чили и другие страны обладают значительным научным потенциалом и держат высокую образовательную планку. Несмотря на дальность расстояния, многие студенты из этих стран делают выбор в пользу СПбПУ и поступают на его различные образовательные программы. Ярким примером является Республика Эквадор: только в двух вузах Санкт-Петербурга учатся студенты из этой страны, при этом большая часть из них — в Политехническом университете.

В рамках вебинара, который прошёл на английском и испанском языках, представители СПбПУ провели презентацию основных образовательных программ и рассказали о процедуре поступления в вуз в 2022 году. Студенты из стран Латинской Америки поделились впечатлениями об обучении в Политехническом университете и опытом жизни в России. Эвелин Соса из Аргентины, Мигель Монтана из Колумбии, Матео Домингес из Эквадора и Стефани Мендиета из Никарагуа рассказали о том, почему они выбрали Политехнический университет, как решились на длинное путешествие в Россию, на каких программах они учатся и какие строят планы на будущее.

Участники вебинара отметили, что им очень комфортно быть частью многонационального студенческого сообщества Политехнического университета, где учатся студенты из разных стран. При этом ребята отмечают, что ощущают дружескую поддержку соотечественников из Латинской Америки, большое число которых являются студентами СПбПУ.

Прошедший вебинар высоко оценила руководитель Русского дома в Буэнос-Айресе Ольга Муратова, которая назвала его «достойным примером эффективного взаимодействия СПбПУ и Русского дома в рамках организации совместного мероприятия, которое объединило представителей разных стран и культур — России, Аргентины, Никарагуа, Эквадора и Колумбии».

Подводя итоги вебинара, выступивший модератором координатор образовательных программ Русского дома Дмитрий Фоминых подчеркнул, что Политехнический университет и Русский дом в Буэнос-Айресе смогли охватить аудиторию стран Латинской Америки, что имеет огромное значение как для популяризации русского языка и культуры в целом, так и для продвижения образовательного и научного потенциала российских университетов. «Мероприятие было организовано на высоком уровне и получило значительный отклик со стороны иностранной аудитории», — заключил он.

 Политехнический университет и Русский дом в Буэнос-Айресе продолжают сотрудничество. В настоящее время стороны активно обсуждают вопросы продвижения международных краткосрочных программ для студентов из Аргентины, а также межвузовское партнёрство с аргентинскими университетами.
Метки:
высшее образование, сотрудничество, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева