EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль русской песни объединил студентов из России и Казахстана

Фестиваль русской песни объединил студентов из России и Казахстана

Эльза Дальдинова
16.05.2022

12 мая 2022 года в Калмыцком государственном университете им. Б. Б. Городовикова (Элиста, Россия) и Атырауском государственном университете им. Х. Досмухамедова (Атырау, Казахстан) при поддержке фонда «Русский мир» состоялся фестиваль русской песни.

Музыкальное состязание прошло в онлайн-формате. В фестивале приняли участие более 50 студентов двух университетов, а также учащиеся национальной школы-гимназии №13 им. Д. Байбосынова, студенты музыкального колледжа им. Д. Нурпеисовой, самодеятельные артисты ансамбля «Гурьевчанка».

Фестиваль направлен на популяризацию русского языка и повышение мотивации к его изучению. Музыкальное состязание прошло в двух номинациях: сольное и групповое исполнение народных песен и произведений современных авторов на русском языке.

По итогам фестиваля жюри присудило звания дипломантов 1, 2 и 3 степени в каждой номинации в каждом университете. Победители получили дипломы и специальные призы. Остальные участники фестиваля получили сертификаты.

Победители Атырауского государственного университета им. Х. Досмухамедова (Казахстан):

Соло:

1 место – студентка первого курса Сериккали Кундыз и студент четвёртого курса Атырауского музыкального колледжа им. Дины Нурпеисовой Есимгали Қолғанат.

Групповое исполнение:

1 место – учащиеся национальной школы-гимназии №13 им. Д. Байбосынова

2 место – самодеятельный ансамбль «Гурьевчанка» и студентки Атырауского университета им. Х. Досмухамедова

3 место – студенты первого курса факультета инновационного образования

Победители Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова (Россия):

Соло:

1 место – студентка Виктория Ведешкина и студент третьего курса Наран Мандеев

2 место – студентка Виктория Иванова.

3 место – студент четвёртого курса Руслан Насунов

Групповое исполнение:

1 место – студенты факультета довузовской подготовки Калассе Гетсани, Кенгер Фреденски Чарльз, Пиппен Презендье, Коффи Жан-Фриц Герард, Лауретт Дюверт Нерланди;

2 место – студенты педагогического отряда «Джангар» Айсе Манджиева, Даниэлла Шушунова, Владимир Борисов, Булгун Егорова, Бакур Горяев, Зюнгар Мантаев, Бадме Мангалдыков;

3 место – студенты второго курса Анастасия Перепелятникова, Анита Учурова, Энкира Лиджиева, Фёдор Лободин. 

Метки:
грант, фестиваль, молодёжь, Казахстан

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева