EN
 / Главная / Все новости / Власти Латвии намерены с 2025 года перевести обучение исключительно на госязык

Власти Латвии намерены с 2025 года перевести обучение исключительно на госязык

Редакция портала «Русский мир»
14.05.2022


Официальная Рига планирует с 2025 года перевести обучение всех учащихся страны исключительно на латышский язык. О намерении лишить возможности представителей нацменьшинств получать образование на родном языке объявила латвийская министр образования и науки Анита Муйжниеце, сообщает ТАСС

Министр призналась, что хотела бы воплотить планы в новом учебном году, но если «перевернуть чистую страницу» в ближайшее время, то это грозит возбуждением дел в конституционном суде, а это привело бы к затяжке перевода школ на госязык.

Таким образом, заявила Анита Муйжниеце, нужен переходный период. До 2025 года, отметила министр, следует вести переговоры не только со школами и другими учебными заведениями, но и с посольствами тех стран, с которыми у Латвии заключены соглашения. Также министр заявила о том, что необходимо работать с родителями учащихся из числа нацменьшинств.

«Русский мир» сообщал о том, что многие русскоязычные жители Латвии выступили против перевода обучения на госязык. Своё мнение о реформе они высказали на правительственном сайте.
Метки:
русофобия, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева