EN
 / Главная / Все новости / Жители Польши выразили поддержку российскому послу из-за нападения 9 мая

Жители Польши выразили поддержку российскому послу из-за нападения 9 мая

Редакция портала «Русский мир»
12.05.2022


Жители Польши осуждают нападение на российского посла Сергея Андреева, сообщает ТАСС. Дипломат рассказал, что в дипмиссию поступают звонки, электронные письма с извинениями и сожалениями. По его словам, их количество исчисляется десятками и сотнями. Польские граждане выражают уверенность, что подобных выходок быть не должно.

Нападение на дипломатов, добавил Сергей Андреев, в самой Польше воспринимают без всякого восторга. Он отметил, что полиция занимается поисками виновных, но «пока не могут найти».

Как сообщал «Русский мир», во время торжеств, приуроченных к празднованию очередной годовщины Великой Победы, радикалы сорвали возложение венков, совершив нападение на посла РФ в Польше Сергея Андреева и других дипломатических сотрудников. Нападавшие облили дипломатов сладким сиропом, но большого ущерба не нанесли.

Памятник окружила толпа агрессивно настроенных людей, их насчитывалось несколько сотен. Представителей России окружили, начали выкрикивать оскорбления и угрозы. Полицейские появились позднее. В итоге сотрудникам дипмиссии пришлось вернуться к машине, оставить венок у входа на кладбище. Толпа же пинала машины, с одной из них даже сорвали номера.

МИД РФ выразил польским властям решительный протест, потребовав от них незамедлительно организовать проведение церемонии возложения венка, обеспечив её полную безопасность от всякого рода провокаций.

Напомним, сейчас в польском руководстве пытаются переложить вину с одной структуры на другую. Тем не менее сожаление выразили только в польском МИД, а все остальные пытаются объявить, что дипломаты виноваты сами, раз пришли на кладбище.

МИД РФ вызвал польского посла Кшиштофа Краевского и потребовал извинений за нападение. Москва назвала эту атаку грубым нарушением Венской конвенции.
Метки:
МИД РФ, российские дипломаты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева