EN
 / Главная / Все новости / Церемония возложения цветов, шествие Бессмертного полка, просмотр военного кино: как в Варне отметили День Победы

Церемония возложения цветов, шествие Бессмертного полка, просмотр военного кино: как в Варне отметили День Победы

Русский центр в Варне
11.05.2022

Представители Русского центра в Варне отметили 77-ю годовщину Великой Победы активным участием в организованных городских мероприятиях и акциях.

Ответственный секретарь и руководитель Русского центра Варненского свободного университета им. Черноризца Храбра профессор Галина Шамонина приняла участие в торжественной церемонии возложения цветов к Памятнику советским воинам. У памятника собрались ветераны Великой Отечественной войны, живущие в Болгарии, представители власти, общественных организаций, «Ночные волки», жители и гости города. Церемония была организована Генеральным консульством России в Варне.

Генеральный консул России в Варне В. А. Климанов поздравил всех присутствующих с Днём Победы и подчеркнул: «Сегодня мы отмечаем 77-летие Великой Победы в Великой Отечественной войне. Прошло уже столько лет, но подвиг нашего народа остаётся в сердцах россиян – ведь как поётся в песне: “Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой”. Вспомним всех: погибших и получивших ранения в ожесточённых боях с врагом; узников концлагерей, испытавших поистине настоящий ужас от зверств нацистов; тружеников тыла, безустанно ковавших Победу на благо Родины и просто мирных жителей, замученных и убитых гитлеровцами и их приспешниками. Для нынешнего и будущих поколений герои Великой Отечественной войны должны оставаться примером мужества, сплочённости, храбрости и верности своей Родине – проявления человеческих качеств, которые помогли народам Советского Союза отстоять свободу и своё право на жизнь, отдав ради нас, их потомков, самое дорогое – свои жизни. И несмотря на то, что этот светлый праздник отмечается только раз в году, память о них остаётся с нами каждый день – в наших семейных альбомах, в разговорах с родными и близкими, в нашей памяти и в наших сердцах. События 1941 – 1945 гг. являются примером того, чего нельзя допускать, того, к чему могут привести человеческая ненависть, агрессия и алчность. 9 Мая навсегда останется в истории человечества как праздник радости со слезами на глазах. Наше дело правое – Победа была, есть и будет за нами!»

В Русском центре праздничный день начался с раздачи георгиевских ленточек – символа памяти, связи поколений и воинской славы.

В 10 часов утра студенты, преподаватели и друзья центра смотрели в прямом эфире Парад Победы на Красной площади, слушали военные песни, а после обеда в конференц-зале центра прошёл показ фильма «Сталинград».

Во второй половине дня преподаватели и студенты центра приняли участие в шествии Бессмертного полка. Акция и в этом году объединила представителей различных партий и общественных движений. К шествию присоединились сотни человек разных национальностей. Потомки участников Второй мировой войны пришли с фотографиями своих предков ко входу в Приморский сад. Участники прошли по аллеям сада к Пантеону жертвам фашизма.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Варне, День Победы, Бессмертный полк

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева