EN
 / Главная / Все новости / Акция «Бессмертный полк» прошла в Токио в очном формате впервые за три года

Акция «Бессмертный полк» прошла в Токио в очном формате впервые за три года

Редакция портала «Русский мир»
04.05.2022


«Бессмертный полк» провели в российском посольстве в Токио, он состоялся накануне, 3 мая, сообщает РИА «Новости». К участникам мемориальной акции присоединились белорусские и казахстанские дипломаты.

По словам посла РФ Михаила Галузина, на «Бессмертный полк» приходят по зову сердца. Участники хотят отдать долг памяти своим предкам, которые сражались на фронтах, трудились в тылу. Высокопоставленный дипломат подчеркнул, что победа была достигнута ценой титанических усилий, которые объединили все народы, проживающие в СССР.

Почти 80 лет назад нацисты хотели уничтожить нашу страну, стереть её с политической карты мира, отметил посол. Сегодня они мечтают о том же. Тогда они не смогли это сделать, и сейчас они смогут добиться своих целей, какие бы шаги коллективный Запад ни предпринимал, уверен Михаил Галузин.

Участники акции почтили память павших минутой молчания. Перед ними выступил творческий коллектив «Россиянка» школы при посольстве, которая носит имя легендарного разведчика Рихарда Зорге. Также выступал исполнитель российской патриотической песни Дзюитиро Синохара. На территории дипмиссии работала полевая кухня, где всех желающих угощали морсом и гречневой кашей — почти недоступными в восточной стране деликатесами.

Как сообщал «Русский мир», ранее в центральном штабе движения «Бессмертный полк» объявили, что в текущем году шествия с портретами воевавших родственников готовы провести в ста двадцати странах мира. В ряде государств акция памяти может попасть под законодательный запрет.
Метки:
Бессмертный полк, День Победы, Токио

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева