EN
 / Главная / Все новости / Российские музыканты исполнили на балалайках песни группы ABBA у консульства Швеции

Российские музыканты исполнили на балалайках песни группы ABBA у консульства Швеции

Редакция портала «Русский мир»
03.05.2022


Музыканты молодёжного оркестра национальных инструментов «Терема» сыграли песни шведского квартета ABBA под окнами генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге. Импровизированный концерт стал ответом на запрещение в Швеции концерта местного ансамбля из-за балалаек в его составе, сообщает РИА «Новости».

В апреле шведский любительский оркестр «Сёдра бергенс балалайкур», который более полувека играет на русских национальных инструментах, не смог выступить из-за того, что зрители на фоне истерии вокруг российской спецоперации на Украине не захотели видеть на сцене балалайку как символ России.

Дирижёр оркестра «Терема» Андрей Долгов рассказал о том, что российских музыкантов задели нападки на русские музыкальные инструменты. В коллективе убеждены в том, что музыка должна оставаться вне политики.

Чтобы показать, как здорово звучат всемирно известные мелодии, написанные шведскими музыкантами, в исполнении на балалайках, музыканты сыграли возле консульства этой скандинавской страны песни группы АВВА «Dancing Queen» и «Gimme! Gimme! Gimme!». Прохожие восторженно встретили исполнение знакомых мелодий и активно аплодировали.
Метки:
российские исполнители, балалайка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева