EN
 / Главная / Все новости / Московское метро – это история страны

Московское метро – это история страны


16.05.2011

Московское метро, которое часто называют самым красивым в мире, отметило своё 76-летие. Празднование стартовало в ночь на воскресенье: столичная подземка присоединилась к акции «Ночь музеев». Практически все признают: столичное метро – больше чем транспорт, это настоящий музей, в котором отражена история страны, сообщает «Голос России».

Первый план строительства в Москве метрополитена появился ещё во второй половине XIX столетия. Однако власти проект не поддержали «за ненадобностью». И только в начале 30-х годов прошлого века решили: метро столице необходимо. Строительство началось в 1931 году, а первая линия открылась 15 мая 1935 года – от станции «Сокольники» до «Парка культуры».

В годы Великой Отечественной войны метро служило в качестве бомбоубежища. Под землёй от налётов гитлеровской авиации укрывались тысячи москвичей. Полную безопасность обеспечивало глубокое размещение станций. А на «Кировской» (нынешние «Чистые пруды») располагался Генштаб: прямо на платформе были оборудованы кабинеты командующего состава.

Метрополитен стал своего рода «идеальным городом сталинского времени». Каждая пятая станция столичной подземки является памятником архитектуры. К их оформлению приложили руку лучшие художники: Алексей Щусев, Леонид Поляков, Самуил Кравец, Алексей Душкин. Тур по самым красивым станциям – обязательный пункт в экскурсионных программах для иностранных туристов. В московской подземке ещё задолго до начала строительства было решено создавать именно станции-дворцы. «80 лет назад была разработана архитектурная стратегия метрополитена. Тогда партия сказала, что это должен быть лучший метрополитен в мире, а не убогое утилитарное сооружение, как в тех городах, где оно было на тот момент: Будапешт, Лондон, Нью-Йорк, Чикаго. Здесь, прежде всего, должен быть дворец. И не просто дворец, а дворец для народа. То есть впервые в истории метростроения подземное пространство получило художественное осмысление», напомнил главный архитектор Метрогипротранса Николай Шумаков.

Сегодня протяжённость линий московского метро превышает 300 километров. В отдельные дни подземка перевозит до 9 миллионов человек. В последние годы столичный метрополитен превратился и в особый центр культурной жизни. Там проводят концерты классической музыки и показы модных коллекций. Курсируют даже тематические составы, например поезд – картинная галерея «Акварель», в нём выставлены репродукции шедевров мировой живописи.

В день рождения московского метро на одной из старейших станций – «Кропоткинской» – дал концерт камерный оркестр Kremlin под управлением Миши Рахлевского.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
московский метрополитен, московский метрополитен, архитектура, акция Ночь музеев

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева