EN
 / Главная / Все новости / Памятник Юрию Гагарину открыли в столице Камбоджи

Памятник Юрию Гагарину открыли в столице Камбоджи

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2022


Памятник первому космонавту планеты украсил камбоджийскую столицу, сообщает ТАСС. Открытие бюста Юрия Гагарина приурочили ко Дню космонавтики, который отмечают во вторник, 12 апреля. Его установили на территории Технологического института Камбоджи. Высшее учебное заведение построили и открыли больше полувека тому назад. Активное участие в проекте принимал Советский Союз.
 
Напомним, благотворительный фонд «Диалог культур — единый мир» установил десятки памятников космонавту во многих странах мира — от Аргентины до Китая, от США до Австралии. К юбилею первого полёта в космос (событию исполнилось 60 лет в прошлом году) число монументов приблизилось к шестидесяти, а география расширилась до полусотни стран. Содействие фонду оказывают российские соотечественники.
 
По словам российского посла Анатолия Боровика, День космонавтики служит консолидации стран и всего человечества на пути к прогрессу. Дипломат отметил, что Россия, которая проторила миру дорогу в космическое пространство, всегда поддерживала развитие взаимодействия в освоении космоса в мирных целях. Посол выразил уверенность, что молодые исследователи станут достойными продолжателями традиций своих предшественников.

Две страны, добавил он, связывают многолетние связи в образовательной сфере. Больше восьми тысяч студентов из Камбоджи получили образование в отечественных вузах. Анатолий Боровик подчеркнул, что сейчас многие из них находятся на руководящих должностях во многих отраслях.

Метки:
Юрий Гагарин, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева