EN
 / Главная / Все новости / Журнал «Международная жизнь» отмечает вековой юбилей

Журнал «Международная жизнь» отмечает вековой юбилей

Редакция портала «Русский мир»
24.03.2022

В этом году российскому журналу «Международная жизнь» исполняется 100 лет. Это ежемесячное издание, посвящённое проблемам внешней политики, дипломатии и национальной безопасности. Его учредителем выступает Министерство иностранных дел России. Первый номер журнала вышел в свет в 1922 году – тогда он назывался «Еженедельник Народного комиссариата иностранных дел». Под современным названием издание возобновлено в 1954 году.

Председатель правления фонда «Русский мир», первый заместитель главы Комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов поздравил редакцию журнала с юбилеем:

Уважаемый Армен Гарникович! Дорогие коллеги!

От всей души поздравляю коллектив и руководство журнала «Международная жизнь» со столетним юбилеем! Ваш неустанный труд является ярким примером искреннего общественного служения.

Ваше издание пользуется заслуженным авторитетом за большой вклад, внесённый журналом в академический анализ внешнеполитических событий, всестороннее освещение культурной дипломатии и актуальных гуманитарных проблем.

В нынешнее сложное время сохранение и развитие научного, мировоззренческого и культурного наследия приобрело особую ценность. В период, когда на Западе утвердилась агрессивная русофобия, отстаивание гуманистических принципов, утверждение позиции национального взаимоуважения имеет не только идейное, но и жизненно важное значение для миллионов людей, для всего Русского мира.

Особо хочу отметить ваш высокопрофессиональный подход к подготовке материалов, оперативность и объективность информации. «Международная жизнь», безусловно, служит надёжным источником знаний для своих читателей и настоящим интеллектуальным помощником для молодых специалистов: будущих дипломатов, журналистов-международников, молодых учёных и исследователей.

Фонд «Русский мир» и редакцию журнала связывают многие годы совместной плодотворной работы – и в информационном поле, и на площадках научно-практических мероприятий.

Уверен, что опыт нашего сотрудничества в сохранении традиций культуры и русского языка, популяризации роли гуманитарных наук и исторических традиций станет залогом дальнейшей активной работы.

Желаю вам, уважаемые друзья, долгих творческих лет, новых успехов и достижений на благо Отечества! Счастья, мира и благополучия всем вам!

С искренним уважением,

Председатель правления

Фонда «Русский мир» В. А. Никонов

Рубрика:
Тема:
Метки:
СМИ, дипломатия, внешняя политика, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева