EN
 / Главная / Все новости / Болгарским студентам прививали любовь к поэзии

Болгарским студентам прививали любовь к поэзии

Русский центр в Варне
23.03.2022

Сотрудники Русского центра Варненского свободного университета им. Черноризца Храбра и в этом году стали инициаторами проведения Дня поэзии для студентов. Литературная гостиная в честь праздника состоялась 21 марта.

Цель нашей инициативы – прививать любовь к поэзии, развивать творческие способности у студентов, умение использовать выразительные средства языка – родного или иностранного.

Во время литературной гостиной студенты говорили о поэзии, о любимых поэтах, читали стихи на разных языках. Это праздник не только тех, кто пишет стихи, но и тех, кто далёк от стихосложения, но влюблён в поэтическое искусство.

Доцент Димитр Маринов рассказал иностранным студентам подготовительного курса об истории Дня поэзии и прочитал отрывок из обращения ЮНЕСКО: «Отмечаемый ежегодно 21 марта, Всемирный день поэзии празднует одну из наиболее ценных форм культурного и языкового выражения и идентичности. На протяжении всей истории поэзия была неотъемлемой частью общества. Её можно обнаружить в каждой культуре и на каждом континенте. Поэзия является выражением нашей общей человечности и общих ценностей, превращая самые простые стихи в мощный катализатор диалога и мира.

Всемирный день поэзии – это повод почтить поэтов, возродить устные традиции поэтических чтений, повысить интерес к чтению, письму и преподаванию поэзии, способствовать сближению между поэзией и другими видами искусства, такими как театр, танцы, музыка и живопись, а также обеспечить более широкое освещение поэзии в средствах массовой информации. Поэзия продолжает объединять людей со всех континентов».

Во время встречи прозвучали любимые произведения на разных языках. Керим Атакан представил стихотворения «Хорошие времена» Орхана Бели, на русском языке прозвучали стихи «Унылая пора, очей очарованье» А. С. Пушкина и «Свеча» Беллы Ахмадулиной, прочитанные студентками из России Наталей Бариляк и Полиной Гоцинец. Стихотворение «Я плачу со слезами над тобой, Украина» Леси Украинки и его перевод на болгарский язык представила Ирина Бойко с Украины, а Ян Колб из России выбрал для чтения «Черёмуху» Сергея Есенина.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Варне, поэзия, Всемирный день поэзии

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева