EN
 / Главная / Все новости / Российские специалисты приступают к реставрации Триумфальной арки в Пальмире

Российские специалисты приступают к реставрации Триумфальной арки в Пальмире

Редакция портала «Русский мир»
22.03.2022


Российские специалисты начинают реставрационные работы на Триумфальной арке в сирийской Пальмире, сообщает РИА «Новости».
 
Восстанавливать объект Всемирного исторического наследия, который разрушили радикальные исламисты, будут ведущие специалисты Центра спасательной археологии Института истории материальной культуры РАН. По словам Натальи Соловьёвой, которая возглавляет Центр, уже решено, с какой стороны надо подходить к работам, какие нужны материалы и техника.
 
Проект поддерживают Русское географическое общество (РГО) и Министерство обороны РФ. Над Триумфальной аркой будут работать не только российские учёные, археологи, реставраторы, но и их местные коллеги. К работе присоединятся научные и общественные организации из обеих стран.
 
Для начала запланирована опись памятника, проведут сканирование и фотографирование. Первыми на площадку придут геологи. Они определят, из какого материала выполнена постройка, поскольку при реставрации предпочтительно использовать оригинальные составляющие.

Предполагается, что восстановление Триумфальной арки Пальмиры займёт около трёх лет.
Метки:
Пальмира, реставрация, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева