EN
 / Главная / Все новости / «Я женщину славлю»: празднованию 8 Марта в Алма-Ате посвятили творческий вечер

«Я женщину славлю»: празднованию 8 Марта в Алма-Ате посвятили творческий вечер

Жанна Уматова, Алма-Ата
14.03.2022

Всё мировое сообщество отпраздновало Международный женский день, ежегодно отмечаемый на всех континентах. Этот день официально установлен Организацией Объединённых Наций в 1975 году, когда был объявлен Международный женский год, и является национальным праздником во многих государствах.

10 марта 2022 года на онлайн-площадке Русского центра Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялся творческий вечер «Я женщину славлю».

Ведущая Айжан Садуакасова рассказала об истории этого дня. На всём постсоветском пространстве это один из любимых праздников, который после Октябрьской революции большевистская феминистка Александра Коллонтай убедила Ленина сделать официальным праздником в Советском Союзе.

Участники мероприятия выразили своё мнение о месте и роли женщины в современном обществе, семье, политике, религии, где и в настоящее время не всегда соблюдаются их права. Участники прочитали стихи о красоте и талантах женщин, посмотрели видеоролик об истории праздника 8 Марта, истории прав и обязанностей, которыми раньше обладали женщины в мире, о том, как менялись мода и стандарты красоты на протяжении многих столетий, как были воспеты образы женщин в литературе и поэзии.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Алма-Ате, 8 Марта

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева