EN
 / Главная / Все новости / «Мир без нацизма» провёл в Латвии сбор пожертвований на памятник Василию Кононову

«Мир без нацизма» провёл в Латвии сбор пожертвований на памятник Василию Кононову


10.05.2011

Сбор пожертвований на памятник советскому партизану Василию Кононову провела в День Победы в Латвии международная организация «Мир без нацизма». Тысячи людей собрались отметить День Победы у монумента Воинам-освободителям в Риге. Празднование началось с трансляции парада на Красной площади в Москве, затем начался торжественный концерт. Цветы к монументу возложили мэр Риги Нил Ушаков, послы России, Белоруссии, Узбекистана и Казахстана, сообщает РИА «Новости».

Заявки на проведение публичных мероприятий в Риге 9 мая подали две общественные организации – «9.maijs.lv» и «Rodina.lv». В День Победы 9 мая на площади у памятника Воинам-Освободителям в Риге традиционно собираются десятки тысяч человек.

В сборе средств на установку памятника красному партизану Василию Кононову приняли участие активисты Латвийского объединённого профсоюза и Латвийского антифашистского комитета.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Кононов скончался в Риге 1 апреля. Во время войны он действовал на территории Латвии в составе 1-й Латвийской партизанской бригады, в 1944 году командовал партизанским отрядом. За два года войны Василий Кононов лично уничтожил 14 эшелонов с живой силой и техникой противника, за боевые заслуги был награждён орденом Ленина и медалями. В августе 1998 ветеран Великой Отечественной войны оказался в латвийской тюрьме – его признали виновным в убийстве мирных граждан. Кононов вышел на свободу в 2000 году, но так и не добился отмены приговора – Страсбургский суд занял сторону латвийского правосудия.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
День Победы, День Победы, памятник Василию Кононову в Риге, Великая Отечественная война, организация Мир без нацизма

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева