EN
 / Главная / Все новости / В школах и детсадах России изучают 71 язык народов страны

В школах и детсадах России изучают 71 язык народов страны

Редакция портала «Русский мир»
18.02.2022


Семьдесят один язык народов России задействован в настоящий момент в отечественной системе образования. Об этом рассказала исполняющая обязанности директора Федерального института родных языков народов России Лариса Маршева. По её словам, поддержка языков народов России является залогом межнационального согласия, сообщает портал «Российское образование».

В настоящее время российские школьники изучают в рамках дисциплины «Родной язык и родная литература» шестьдесят пять языков народов России, включая русский. Свыше тринадцати миллионов учащихся улучшают знание родного языка и знакомятся с творчеством выдающихся авторов, создававших произведения на своём родном языке.

Отмечается, что свыше четырёхсот тысяч детей по всей стране изучают родные языки в детсадах. Лариса Маршева подчеркнула, что в многонациональной России поддержка и развитие родных языков играют особую роль, являясь залогом дружбы между народами и укрепления государственности России.

По словам и. о. директора, в минувшем году состоялось множество мероприятий в поддержку этноязыкового разнообразия России, в эту работу активно вовлекались родители учащихся.
Метки:
языки народов России

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева