EN
 / Главная / Все новости / Лыжники принесли России четвёртое золото Олимпиады в Пекине

Лыжники принесли России четвёртое золото Олимпиады в Пекине

Редакция портала «Русский мир»
13.02.2022


Российская лыжная команда завоевала золотые медали в эстафетной гонке 4x10 км на зимних Олимпийских играх в Пекине. Квартет финишировал с преимуществом более минуты от ближайших преследователей, сообщает ТАССРанее олимпийское золото в столице Китая завоевала женская команда России.

В российскую команду вошли Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов. Большунов, который ранее уже стал олимпийским чемпионом Пекина в индивидуальной гонке, обеспечил солидный отрыв на втором этапе. Спицов сумел удержать преимущество, А Устюгов увеличил его и финишировал с флагом Олимпийского комитета России в руках.

Достижение получилось историческим, поскольку прежде российские команды не выигрывали олимпийские эстафеты. Советские лыжники принесли такую же победу стране в 1980 году. В прошлом отечественные женские и мужские эстафетные команды завоёвывали золото на одной Олимпиаде ровно полвека назад.

Завоёванное золото стало четвёртой медалью высшего достоинства для российской сборной в Пекине. Она позволила команде подняться на седьмое место в медальном зачёте. Всего в активе российских спортсменов четырнадцать наград.
Метки:
российские спортсмены, лыжные гонки, Олимпийские игры, Пекин

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева