EN
 / Главная / Все новости / На Пушкинском конкурсе расскажут, зачем сегодня учат русский язык

На Пушкинском конкурсе расскажут, зачем сегодня учат русский язык

Редакция портала «Русский мир»
27.01.2022


Организаторы Международного Пушкинского конкурса для преподавателей русского языка объявили тему двадцать второго состязания: «От языка Союза к языку мира: зачем сегодня учат русский?», сообщает сайт Года литературы.

Ядвига Юферова, заместитель редактора «Российской газеты», проводящей конкурс, напомнила, что в этом году можно отмечать вековой юбилей со дня образования Советского Союза. Эта страна победила фашизм, влияла на ход мировой истории. По её словам, русский язык в то время не просто обладал государственным статусом, он позволил приобщиться к мировой культуре и науке жителям всех республик, которые входили в СССР.

Прошло три десятилетия с распада великой страны. Независимые государства в наследство от неё получили русский как язык межнационального общения, как рабочий язык для большинства международных организаций, как язык миротворческих миссий.

На сегодняшний день уже появились поколения, которые не помнят Советский Союз. Участникам предлагают порассуждать, почему они заинтересованы в изучении русского языка.

От конкурсных эссе ожидают конкретных аргументов, конкретных примеров и пожеланий, рассказов о том, в чём нуждаются преподаватели русского языка за рубежом, чтобы вернуть былую привлекательность русскому языку и для мира, и для конкретного ученика в классе.

Как сообщал «Русский мир», пятьдесят преподавателей русского языка из разных стран получат приглашение приехать в Москву. Для гостей организуют посещения музеев, театров и других учреждений культуры.
Метки:
Пушкинский конкурс, учителя русского языка

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева