EN
 / Главная / Все новости / Россия и США обменяются студентами и учёными

Россия и США обменяются студентами и учёными


20.04.2011

Россия и США намерены в ближайшие годы существенно расширить обмены среди студентов, преподавателей и учёных, сообщила заместитель помощника госсекретаря США по академическим программам Алина Романовски.

По словам Романовски, в настоящее время Российско-американская президентская комиссия разрабатывает ряд новаторских инициатив по углублению сотрудничества, в том числе в сфере образования и науки. Предполагается значительно активизировать механизмы обменов. Речь идёт, в частности, о программе «Фулбрайт» – программе образовательных грантов, финансируемой Госдепартаментом с целью укрепления культурно-академических связей между американцами и гражданами других стран, сообщает «Голос России».

В Госдепартаменте США считают также интересной возможность сотрудничества в российском проекте «Сколково».

– Этот проект выглядит очень многообещающим. Многие американские университеты заинтересованы в сотрудничестве с российскими научными организациями в этом проекте и уже находят пути для партнёрства, – отметила Романовски.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева