EN
 / Главная / Все новости / Лидеры пяти стран, обладающих ядерным оружием, приняли заявление против ядерной войны

Лидеры пяти стран, обладающих ядерным оружием, приняли заявление против ядерной войны

Редакция портала «Русский мир»
03.01.2022


Лидеры России, США, Великобритании, Китая и Франции заявили о недопустимости войны между ядерными странами, сообщает сайт Кремля

В совместном заявлении ядерных держав отмечается, что они называют своим главным приоритетом и первоочередной ответственностью «недопущение войны между государствами, обладающими ядерным оружием, и снижение стратегических рисков».

Авторы документа напоминают, что в ядерной войне не может быть победителей. Они подчёркивают, то ядерная война не должна быть развязана никогда.
 
Кроме того, лидеры пяти держав поддерживают мнение о необходимости предотвращения распространения ядерных вооружений.

Каждый планирует сохранять и укреплять национальные меры по предотвращению несанкционированного или непреднамеренного применения ядерных вооружений, сообщается в тексте документа.

РФ, КНР, США, Британия и Франция подтверждают, что их ядерное оружие не нацелено друг на друга или на третьи страны.

Москва, Пекин, Вашингтон, Лондон и Париж готовы работать со всеми государствами в целях создания атмосферы безопасности, более благоприятной для прогресса в сфере разоружения с конечной целью построения мира, свободного от ядерного оружия, без ущерба для чьей-либо безопасности.

Страны заверили, что будут искать дипломатические пути, чтобы избежать военной конфронтации, укрепить стабильность и предсказуемость, повысить уровень взаимопонимания и доверия. Также планируется отказаться от гонки вооружений, которая никому не принесёт выгоды и превратится в угрозу для всей планеты.
 
Стороны полны решимости вести конструктивный диалог на основе взаимного уважения и признания интересов друг друга в сфере безопасности, подытоживают авторы заявления. 
Метки:
ядерное оружие

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева