EN
 / Главная / Все новости / Вручение премий, призов и заключительный мастер-класс по РКИ – конец года в Будапеште

Вручение премий, призов и заключительный мастер-класс по РКИ – конец года в Будапеште

Жужанна Димеши, Будапешт
27.12.2021

18 декабря 2021 года состоялась последняя в этом году масштабная встреча, в которой приняли участие представители Русского центра Университета им. Лоранда Этвеша. Мероприятие прошло в Русском доме в Будапеште.

После нескольких лет перерыва благодаря усилиям члена попечительского совета фонда «За русский язык и культуру в Венгрии» Ирины Осиповой в 2021 году вновь были вручены премии лучшим преподавателям по русскому языку как иностранному. Лучшим преподавателем 2021 года стала Жужанна Рапчак из гимназии им. Кёрёши Чома Шандора (Будапешт). За вклад в продвижение дела преподавания РКИ в Венгрии грамоту получила Эржебет Стреш, которая вышла на пенсию, но продолжила организовывать ежегодные национальные олимпиады по РКИ для школьников.

Также состоялась церемония вручения призов победителям III Студенческого кубка презентаций молодых русистов Венгрии, финал которого прошёл 10 декабря. Призы вручил член жюри кубка посол Венгрии в России Дьёрдь Гилиан. Конкурс проходил при поддержке фонда «Русский мир». Соорганизатором мероприятия стал Будапештский университет имени Матвея Корвина при поддержке Русского дома в Будапеште.

Третьим поводом для встречи служил последний в этом году мастер-класс из цикла «Методические субботы для преподавателей РКИ», организованный Русским центром в Будапеште. Постоянной ведущей мастер-классов была лингвист, методист, автор пособий по РКИ Ирина Осипова. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Будапеште, русский язык, РКИ, грант, образование

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева