EN
 / Главная / Все новости / В словенском Мариборе стартовал образовательный проект по русскому языку для школьников

В словенском Мариборе стартовал образовательный проект по русскому языку для школьников

Игорь Романов, Марибор
07.12.2021

Русский центр в Мариборе приступил к реализации образовательного проекта по русскому языку в нескольких учебных заведениях города. Цель проекта – обучение русскому языку проживающих в Мариборе школьников, повышение интереса к русской истории, формирование культуры русской речи.

марибор-рц071221-1.jpg

К проекту присоединились две начальных школы города: школа им. Драго Кобала и школа им. Бояна Илиха, а также гимназия № 3. На занятиях дети уже познакомились с русским алфавитом, начали составлять и писать слова по-русски. Проведение занятий в игровой форме позволяет учащимся легче воспринимать учебный материал.

В программе проекта также запланировано знакомство с творчеством русских писателей, историей и культурой России и города-побратима Марибора – Санкт-Петербурга, чьи партнёрские отношения в этом году отметили 20-летие.

Образовательный проект рассчитан на 2021/22 учебный год. В конце мая – начале июня 2022 года по случаю его завершения планируется провести конкурс на знание русского языка, культуры и истории России среди учеников.

Кроме того, 3 декабря в Русском центре состоялись два предновогодних мероприятия.

марибор-рц071221-2.jpg

Уже во второй раз в центре открылась выставка уникальных картин нашей соотечественницы Ольги Улокиной под названием «И зимой расцветают цветы», на которой были представлены художественные работы автора – букеты цветов, созданные из атласных лент. Профессиональный музыкант, одна из ведущих преподавателей сольфеджио в Словении, выпускница Ленинградской (ныне - Санкт-Петербургской) консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, Ольга Улокина уже нескольких лет создаёт свои картины. В прошлом году работы Ольги получили заслуженную награду на конкурсе музыкально-художественного творчества «Ягода в ладонь» в Санкт-Петербурге – диплом 1-й степени в номинации «Выставка прикладного искусства».

В тот же вечер вместе с друзьями из Всемирной ассоциации выпускников собравшиеся в мариборском центре гости смогли стать участниками онлайн-встречи «Звёздам навстречу: возвращение легендарной музыки», посвящённой 125-летию со дня рождения выдающегося музыкального деятеля, композитора, Анатолия Новикова. Встреча была организована АНО «Развитие туризма и гостеприимства в современном мире» (Москва).

Ведущая встречи, лауреат всероссийских и международных конкурсов Наталья Кириллова, рассказала о творческом пути композитора и истории создания самых известных его произведений, а также представила архивные видеозаписи исполнения его песен.

Принявшие участие в онлайн-встрече иностранные выпускники советских и российских вузов из Словакии, Сербии, Польши, Белоруссии и других стран поделились своими впечатлениями и историями, связанными с любимыми советскими песнями, обменялись мнениями о советской музыкальной культуре.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Мариборе, русский язык, дети, музыка, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева