EN
 / Главная / Все новости / Сирийские дети учат русский язык в «Артеке»

Сирийские дети учат русский язык в «Артеке»

Редакция портала «Русский мир»
03.12.2021


Двадцать юных сирийцев приехали в Россию, сообщает сайт «Российское образование». Поездка стала наградой для победителей олимпиады по русскому языку. Их гостеприимно принял «Артек». Там они смогут поднять свой уровень русского языка, заниматься по дополнительным программам. Кроме того, они познакомятся с российскими новогодними традициями.

По мнению министра просвещения Сергея Кравцова, «Артек» является уникальной возможностью для ребят из Сирии глубже погрузиться в русскоязычную среду, наши культурные традиции. С ними на всю жизнь останутся чудесные воспоминания о пребывании на берегу Чёрного моря, а также друзья, с которыми они познакомились в «Артеке».

Дети из Сирии в первый раз побывали в «Артеке» в 2017 году. Здесь они включаются в мирную жизнь, учатся. Многие из них с восторгом рассказывают о своих первых впечатлениях, о том, как важно для них изучать русский язык. А некоторые поделились мечтой о том, чтобы позднее вернутся в Россию, чтобы получить образование.

Впереди у артековцев из Сирии целая смена. На 9 декабря запланирован праздник, посвящённый Дню героев Отечества, затем состоится праздник науки, творчества и спорта КОСМОСSTARS. Ждёт их и встреча с Дедом Морозом.
Метки:
Артек, Сирия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева