EN
 / Главная / Все новости / Афиняне услышали «Страсти» митрополита Илариона

Афиняне услышали «Страсти» митрополита Илариона


11.04.2011

Вчера в Афинском дворце музыки «Мегарон» прозвучало музыкальное произведение для хора и оркестра «Страсти по Матфею», написанное главой Cинодального jтдела внешних церковных связей митрополитом Иларионом, сообщает сайт Фонда святителя Григория Богослова.

«Страсти по Матфею» – монументальное произведение для солистов, хора и оркестра. В основу произведения положено повествование из Евангелия от Матфея, посвящённое страданиям и смерти Иисуса Христа. Это повествование, разделённое на 16 частей, исполняется нараспев в манере, характерной для чтения Евангелия в православном храме. Евангельские отрывки чередуются с музыкальными номерами – речитативами, хорами и ариями, текст которых заимствован из православного богослужения Страстной седмицы.

Произведение исполнил Оркестр современной музыки Греческой вещательной корпорации и Московский синодальный хор под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова. Партия евангелиста Матфея прозвучала в исполнении 38-летнего протопресвитера Николаоса Лазаропулоса.

Перед концертом состоялась презентация книги митрополита Илариона «Таинство веры. Введение в православное догматическое богословие», выпущенной на греческом языке.

Гостями концерта стали архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним, архиереи и духовенство Элладской православной церкви, представители Межпарламентской ассамблеи православия, посольства России в Греции, профессора греческих университетов, преподаватели Афинской консерватории, соотечественники.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Страсти по Матфею, Страсти по Матфею, митрополит Иларион, концерт, дворец музыки Мегарон, Афины

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева