EN
 / Главная / Все новости / Куба получила гуманитарную помощь из России по программе ООН

Куба получила гуманитарную помощь из России по программе ООН

Редакция портала «Русский мир»
19.11.2021


Куба получила груз гуманитарной помощи, который направила Россия, сообщает ТАСС. Москва передала жителям карибской республики в рамках Всемирной продовольственной программы (ВПП) под эгидой ООН почти семьсот тонн подсолнечного масла. Стоимость гуманитарного груза составила порядка трех миллионов долларов. Продукты кубинцам раздадут бесплатно.

Российский посол Андрей Гуськов назвал передачу гуманитарной помощи доказательством крепких дружеских отношений, которые связывают две страны на протяжении длительного периода. Он уверен, что поддержка народа Кубы особенно важна в сложное время распространения пандемии коронавирусной инфекции. Ситуация усугубляется из-за беспрецедентного ужесточения экономической, торговой и финансовой блокады, которую устроил Вашингтон, добавил дипломат.

Дипломат добавил, что более пятисот тонн масла привезли в Гавану, почти сто шестьдесят тонн — в Сантьяго-де-Кубу.

Как сообщал «Русский мир», две недели назад Россия завершила первый этап гуманитарной акции, в рамках которого на Кубу были доставлены лекарства, медицинские изделия и товары первой необходимости на сумму почти в два миллиона рублей. В акции участвовали свыше двухсот пятидесяти человек и тринадцати организаций из тридцати двух регионов России.

Акцию проводят Российское общество дружбы с Кубой и организация «Русская гуманитарная акция» при поддержке Министерства иностранных дел России, Россотрудничества, а также диппредставительств России на Кубе и Кубы в России.

В рамках акции частные лица и организации перечисляли средства в помощь Кубе, передавали организаторам предметы первой необходимости и помогали с транспортировкой груза.
Метки:
ООН, гуманитарная помощь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева