EN
 / Главная / Все новости / Россия соболезнует Белоруссии, пострадавшей от взрыва в метро

Россия соболезнует Белоруссии, пострадавшей от взрыва в метро


12.04.2011

В понедельник вечером в минском метро прогремел взрыв. Это случилось около 17:55 на станции «Октябрьская» в центре белорусской столицы. По последним данным, 12 человек погибли и 149 пострадали. В числе раненых оказались две россиянки, их состояние удовлетворительное. Основной версией взрыва является террористический акт, сообщает ИА «Интерфакс».

– Внешние признаки, характер полученных гражданами увечий говорят именно о теракте, – сообщил агентству анонимный источник в правоохранительных органах Белоруссии.

Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко выразил глубокие соболезнования в связи с трагедией. Текст разговора опубликован на официальном сайте президента РФ.

– В России искренне сопереживают с братским белорусским народом боль невосполнимых утрат и тяжесть постигшей белорусов беды, – сказал Медведев. Он также просил передать слова поддержки родственникам погибших, пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим. Российский президент подчеркнул готовность оказать всю необходимую помощь и содействие.

Президент Республики Беларусь выразил признательность за проявленную Россией солидарность и поддержку в первые же часы после трагедии в Минске.

Россия готова оказать всё необходимое содействие пострадавшим в результате теракта, в том числе принять их в случае необходимости в российских клиниках. Министру здравоохранения и социального развития Татьяне Голиковой даны необходимые поручения.

Президент России предложил белорусской стороне всю необходимую помощь в проведении расследования этого преступления, поиске организаторов и исполнителей теракта. Дмитрий Медведев высказался также за то, чтобы активизировать взаимодействие по линии спецслужб, чтобы помочь белорусским коллегам в расследовании этого преступления, в поиске его исполнителей и заказчиков. Соответствующее поручение глава государства дал директору Федеральной службы безопасности Александру Бортникову.

– Кто бы ни был организатором этого теракта и какие бы цели он ни преследовал – это тягчайшее преступление, которое привело к гибели ни в чём не повинных людей, – подчеркнул президент России.

Чтобы помочь в расследовании этого преступления, сегодня в Минск прибудут специалисты по взрывотехнике из Великобритании и Израиля и России. Эти страны сталкивались с терактами в метро, и их опыт в расследовании трагедии в минском метро будет незаменим.

Кроме того, Минздравсоцразвития РФ распорядилось отправить в Белоруссию группу высокопрофессиональных врачей, работавших в ЧС. В 10:35 по московскому времени в Минск приедет бригада из шести специалистов – реаниматологов, нейрохирургов, травматологов.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Александр Лукашенко, Александр Лукашенко, взрыв в Минске, Дмитрий Медведев, Минздравсоцразвития РФ

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева