EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль CulturaFest объединит русских и финнов, живущих в Финляндии

Фестиваль CulturaFest объединит русских и финнов, живущих в Финляндии

Редакция портала «Русский мир»
26.10.2021


Традиционный фестиваль CulturaFest, направленный на развитие культурного диалога между финнами, русскими и другими языковыми и культурными меньшинствами, начинает работу 26 октября. В программу вошли анимация, комиксы, интерактивные творческие проекты, объединённые темой будущего. Официальными языками фестиваля являются русский и финский, сообщает Yle

Второй год подряд фестиваль пройдёт в цифровом формате. По словам организаторов, мера хотя и вынужденная, она позволит прилечь новых участников, в том числе из-за рубежа. По словам продюсера фестиваля Данила Лопаткина, онлайн-формат позволит разнообразить формат проведения арт-проектов. С программой можно познакомиться на сайте фестиваля.

Арт-проекты, которые реализуются в рамках CulturaFest, направлены на развитие диалога между финнами и представителями языковых и культурных меньшинств. Отмечается, что в рамках фестиваля будет представлен выпуск медиаиздания Culturalist, в которое войдут статьи о возможных вариантах будущего и культурного развития. К работе над ним привлекались эксперты, включая министра образования Финляндии Ли Андерссон.

Метки:
фестиваль, анимация

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева