EN
 / Главная / Все новости / В Сербии кириллицу защитили законом

В Сербии кириллицу защитили законом

Редакция портала «Русский мир»
16.09.2021


Сербские парламентарии выступили в защиту кириллицы, сообщает ТАСС. Накануне, 15 сентября депутаты Народной скупщины проголосовали за проект закона «Об употреблении сербского языка в общественной жизни и о защите и сохранении кириллического письма». Закон был принят единогласно. Его приурочили к празднованию Дня сербского единства, свободы и национального флага.

Спикер парламента Ивица Дачич выразил уверенность, что принятие закона стало важным вкладом в праздничные торжества. Проект внёс в парламент глава государства Александр Вучич. Теперь предприятия с государственным капиталом должны применять кириллицу. Положения законопроекта затрагивают и ведущие средства массовой информации. Для частных компаний, которые перейдут на кириллицу в своих документах, предусмотрены налоговые льготы.

За аналогичный закон в тот же день проголосовали и парламентарии Республики Сербской. С ним выступил Милорад Додик, член Президиума Боснии и Герцеговины от Республики Сербской.

В Югославии использовали кириллицу и латиницу. Но после распада страны в Сербии кириллица осталась только в официальных документах.

Как сообщал «Русский мир», ранее на Украине призвали отказаться от кириллицы и перейти на латиницу. По мнению представителей киевской власти, это является фундаментальной вещью. Российские политики назвали это предложение проявлением «холопской психологии».
Метки:
закон, кириллица

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева