EN
 / Главная / Все новости / Часть российских вузов внедряют образовательные программы в сетевой форме

Часть российских вузов внедряют образовательные программы в сетевой форме

Редакция портала «Русский мир»
01.09.2021


Вузы Москвы, Санкт-Петербурга и Дальнего Востока приступили в День знаний к реализации образовательных программ в сетевой форме. Новая модель даёт студентам доступ к ресурсам нескольких учебных заведений. В данный момент проект реализуется в пилотном режиме, сообщает ТАСС

В Минобрнауки России рассказали о том, что с первого сентября начинается реализация программы в рамках двух моделей — между университетами и между вузом и колледжем. К проекту присоединятся крупные российские вузы, включая Дальневосточный федеральный университет, Московский авиационный институт и другие.

Сетевую форму называют одной из самых перспективных и эффективных, поскольку она предоставляет учебным учреждениях возможность повышения качества образования. В рамках новой модели будет проводиться обучение специальностям, отвечающим приоритетам научно-технологического развития России.

В их число включены «Прикладная информатика», «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов», «Кораблестроение и техническая эксплуатация судов» и другие направления. Ранее Президент России Владимир Путин выступил с предложением о внедрении модели сетевых университетов, которые могут решить проблему обучения студентов узким специальностям.

Метки:
российские вузы, инновации

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева