EN
 / Главная / Все новости / В Киеве растёт количество заявок на поступление в русскоязычные школы и детские сады

В Киеве растёт количество заявок на поступление в русскоязычные школы и детские сады


29.03.2011

В новом учебном году в столице Украины планируется увеличить количество русскоязычных школ, а также открыть русскоязычные группы в детских садах. Об этом заявила начальник Главного управления образования и науки администрации Киева Вера Горюнова.

Как сообщает ИА «Росбалт», в Киеве растёт количество родителей, которые хотят, чтобы их дети обучались на русском языке.

Горюнова подчеркнула, что открытие русскоязычных учебных заведений не повлечёт за собой сокращения количества украиноязычных. Формировать русскоязычные школы и детские сады будут в соответствии с объёмом подаваемых заявок. Так, при украиноязычных детских садах будут открывать русскоязычные группы.

– Если набирается группа родителей, которые хотят проводить обучение на русском языке, открывается группа в детском садике. Это не значит, что мы одни будем закрывать, другие открывать, – говорит Горюнова.

В настоящее время в Киеве всего 8 русскоязычных школ, в которых обучается около 7 тысяч детей, и нет ни одного русскоязычного детского сада.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
русскоязычные школы и детские сады, русскоязычные школы и детские сады, Вера Горюнова, Киев

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева