EN
 / Главная / Все новости /  Вячеслав Никонов: Приднестровье – один из самых активных участников проектов фонда «Русский мир»

Вячеслав Никонов: Приднестровье – один из самых активных участников проектов фонда «Русский мир»


04.04.2011

Приднестровье – один из самых активных участников проектов фонда «Русский мир». Об этом в эфире приднестровского телеканала ТСВ заявил исполнительный директор фонда Вячеслав Никонов, сообщает ИА «Новый регион».

– Из 70 стран на территории бывшего СССР и дальнего зарубежья, где реализуются проекты нашего фонда, Приднестровье больше всего проявляет интерес к сохранению русского языка, русской культуры и традиций. Надо сказать, что для России это важно, поскольку в последнее время в мире интерес к этому падает. Из-за распада СССР и других геополитических процессов мы потеряли как минимум 60 миллионов человек, которые ранее имели условия и желание изучать русский язык. На фоне этого в ПМР наиболее ощущается духовное единство с Россией, – сказал Никонов.
Он рассказал, что подведены итоги конкурса «Первый в космосе», посвящённого 50-летию полёта Юрия Гагарина в космос, и главный приз – бронзовую статую первого космонавта – заслужило именно Приднестровье.

– Мы намерены и впредь сотрудничать с теми, кто готов здесь активно поддерживать российское направление. Приднестровские учителя и дальше будут иметь возможность участвовать в конкурсах нашего фонда, повышать свою квалификацию в России, участвовать в Ассамблее Русского мира и получать материальное поощрение за новаторство. Мы также будем делать всё для того, чтобы в ПМР и в будущем открывались Кабинеты Русского мира, – сказал Никонов.

В конце минувшей недели руководитель фонда «Русский мир» провёл в Приднестровье встречи с главой Верховного совета ПМР Анатолием Каминским, ректором ПГУ Степаном Берилом, главой МИДа Владимиром Ястребчаком. В ходе встреч обсуждались вопросы реализации гуманитарных проектов «Русского мира» в ПМР.

В Приднестровском государственном университете Вячеслав Никонов выступил с лекцией перед студентами и преподавателями, посетил Центр русского языка и литературы, а также центры молдавской, украинской, французской и болгарской культур. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Никонову было присвоено звание почётного профессора Приднестровского госуниверситета.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Вячеслав Никонов, Вячеслав Никонов, русский язык, фонд Русский мир, образование, Приднестровье

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева