EN
 / Главная / Все новости / Фотовыставка о жизни Юрия Гагарина открылась в Киеве

Фотовыставка о жизни Юрия Гагарина открылась в Киеве


09.04.2011

В Национальной парламентской библиотеке Украины 8 апреля открылась фотовыставка под названием «Орбита. Жизнь», посвящённая 50-летию полёта Юрия Гагарина в космос, сообщает сайт Россотрудничества.  Уникальные снимки рассказывают о жизни первого космонавта и об истории развития космонавтики.

– Мы помним, что космические корабли собирались здесь, на Украине, – сказал, открывая выставку, первый заместитель министра иностранных дел России Андрей Денисов.

Он подчеркнул интернациональный характер развития советской космонавтики – например, напомнил, что собранные на Украине космическое корабли уходили в небо с земли Казахстана.

Андрей Денисов также дал положительную оценку развитию отношений с Украиной, отметив, что в ходе предстоящих переговоров руководства двух стран планируется обсудить сотрудничество в энергетике, торгово-экономические связях, транспорте, в области космической и авиационной промышленности.

В церемонии открытия выставки приняли участие российский космонавт, Герой России Роман Романенко, советник-посланник посольства России на Украине Всеволод Лоскутов и руководитель представительства Россотрудничества Константин Воробьёв.

После того как выставку посмотрят жители Киева, фотографии будут экспонироваться в региональных библиотеках Украины.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
50-летие полёта в космос, 50-летие полёта в космос, Юрий Гагарин, Киев

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева