EN
 / Главная / Все новости / Сборная России выиграла медальный зачёт чемпионата Европы по водным видам спорта

Сборная России выиграла медальный зачёт чемпионата Европы по водным видам спорта

Редакция портала «Русский мир»
24.05.2021



Двадцать золотых медалей завоевали российские спортсмены на чемпионате Европы по водным видам спорта, который прошёл в Будапеште. Это лучший результат среди всех сборных, принимавших участие в первенстве. Также на счету россиян девять серебряных и тринадцать бронзовых наград, сообщает ТАСС

Сборная России опередила преследователей с большим отрывом — британская команда, ставшая второй в медальном зачёте, завоевала двенадцать наград высшего достоинства. Почти половину золотых медалей на первенстве в Будапеште принесли в копилку российской сборной пловцы, показавшие второй результат на чемпионате.

Российские синхронистки шесть раз поднимались на высшую ступень пьедестала, а прыгуны в воду праздновали победу пять раз. И те, и другие стали лучшими в своих дисциплинах.

Триумфатором первенства стал российский пловец Климент Колесников, который дважды обновил собственный рекорд на дистанции 50 метров на спине и стал лучшим на стометровке вольным стилем.

Отмечается, что особый интерес к чемпионату был прикован из-за того, что он прошёл незадолго до старта Олимпиады. Состоявшийся чемпионат был перенесён с прошлого года из-за пандемии коронавируса, следующее европейское первенство намечено на октябрь. Через четыре года чемпионат Европы по водным видам спорта примет Казань.

Метки:
российские спортсмены, чемпионат Европы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева