EN
 / Главная / Все новости / Бунинская аудитория открылась в Горловке

Бунинская аудитория открылась в Горловке

С. А. Кочетова, Горловка
02.04.2021

В Горловском институте иностранных языков в рамках сотрудничества с фондом «Русский мир» и под руководством кафедры мировой литературы и сравнительного литературоведения 27 марта 2021 года состоялся VІI Международный научно-практический очно-заочный семинар «Проблемы изучения и преподавания литературы в школе и вузе: вызовы времени».

Для участия в семинаре заявки и материалы прислали преподаватели вузов, аспиранты, магистранты, школьные учителя из Горловки и Донецка, Луганска, Симферополя, Москвы, Набережных Челнов, Томска, Твери, Нукуса.

Работа семинара осуществлялась в формате круглого стола, в ходе которого выступили: руководитель Русского центра ГИИЯ, профессор С. А. Кочетова с докладом о поэтике имени в рассказе Дины Рубиной «Цыганка»; доцент А. К. Бернатоните – о подходах к преподаванию детской литературы на начальных курсах гуманитарных факультетов; преподаватель А. С. Наден – об опыте использования ИКТ на уроках русского языка и литературы; учитель В. В. Колосова – об инновационных технологиях в преподавании русского языка и литературы; аспирантка М. Э. Курылко – о факторах мотивации в процессе изучения мировой литературы в средней и высшей школе; магистрантка Р. А. Тимошенко – об изучении морской трилогии Уильяма Голдинга «На край света» в литературно-ономастическом аспекте; магистрантка А. В. Антич – о рекомендательном списке англоязычной критики, посвящённой творчеству Владимира Набокова; магистрантка А. А. Шаповалова – о важности анализа заголовочного комплекса для понимания смысла произведения на примере цикла повестей Джона Фаулза «Башня из чёрного дерева» и романа «Мантисса».

В ходе обсуждения состоялся обмен мнениями об актуальных вопросах методики преподавания филологических дисциплин, о возможностях ИКТ в очной и дистанционной формах обучения русскому языку и литературе, о проблемах приобщения учащихся разных уровней к чтению художественной литературы.

После научных дискуссий состоялось открытие Бунинской аудитории, приуроченное к 150-летию со дня рождения И. А. Бунина. Создание памятной аудитории стало частью реализованного плана мероприятий в юбилейный для писателя 2020 год в рамках Соглашения о сотрудничестве между Елецким государственный университетом им. И. А. Бунина и Горловским институтом иностранных языков.

Ректор С. А. Кочетова в приветственной речи поблагодарила коллектив кафедры мировой литературы и сравнительного литературоведения, сотрудников института за создание тематической аудитории и подчеркнула, что аудитория станет площадкой для проведения лекционных и практических занятий, литературных встреч, мероприятий для студентов и школьников Горловки, связанных с популяризацией русской литературы и культуры, научных встреч, методических семинаров для учителей.

Город воинской славы Горловка является побратимом города воинской славы Ельца. Поэтому почётным гостем мероприятия стал заместитель главы администрации города Горловки А. А. Ивахненко, который отметил значение открытия Бунинской аудитории для города именно в объявленный главой Донецкой Народной Республики Д. В. Пушилиным Год русской культуры.

Приветствие к открытию аудитории имени И. А. Бунина прислала ректор Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина профессор Е. Н. Герасимова. В связи с открытием Бунинской аудитории видеоприветствие пришло от давнего друга института, известного российского общественного деятеля и литератора, заместителя главного редактора «Отечественных записок», писателя, недавно награждённого памятной медалью «150-летие И. А. Бунина» А. А. Шорохова.

Экспозицию, посвящённую жизненному и творческому пути писателя, украсил бюст И. А. Бунина, подаренный институту профессором В. В. Фёдоровым, который более двадцати лет тесно сотрудничает с Горловским институтом иностранных языков. Перед участниками семинара выступил также профессор кафедры общего языкознания и славянских языков В. М. Калинкин с научным докладом о космопоэтонимах в творчестве И. А. Бунина.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Горловке, ДНР, Иван Бунин, литература, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева