EN
 / Главная / Все новости / Родители украинских школьников смогут выбирать язык обучения

Родители украинских школьников смогут выбирать язык обучения


12.03.2011

Глава Минобразования Украины Дмитрий Табачник заявил, что язык обучения в школах Украины должны выбирать родители учеников. Он возмущён тем, что на сегодняшний день в Киеве только 7 русскоязычных школ, сообщает NEWSru.

– В Киеве из 540 школ примерно половина была с украинским языком обучения. Вторая половина – с русским. Теперь последних всего 7 на весь многомиллионный русскоязычный город Киев! – заявил Табачник.

– Что касается позиции родителей, то она очень важна: если они поднимут вопрос о переводе обучения на русский или на другой язык, органы местной власти не имеют права им отказывать. Иначе вмешивается министерство, посылает комиссию, отстаивает права родителей. Семьям необходимо быть энергичнее. Ведь отечественное законодательство даёт родителям возможность участвовать в выборе языка обучения их ребёнка, – сказал министр.

По словам Табачника, в украинских школах будет увеличено количество часов изучения русской литературы, которая до сих пор входила в предмет «зарубежная литература».

– И если школа в Симферополе хочет в полном объёме изучать русскую литературу на языке оригинала, все законы ей это позволяют, – добавил он.

Артём Высоченко, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Табачник, Табачник, русский язык, русскоязычные школы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева