EN
 / Главная / Все новости / Россия позитивно оценивает гуманитарное сотрудничество со странами Балтии

Россия позитивно оценивает гуманитарное сотрудничество со странами Балтии


12.03.2011

Россия планирует развивать сотрудничество со странами Балтии в рамках ЮНЕСКО. Об этом заявила постоянный представитель Российской Федерации при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова, сообщает сайт «Виру Проспект».

– Я бы охарактеризовала сотрудничество России со странами Балтии в рамках ЮНЕСКО как конструктивное, соответствующее общей атмосфере по возможности неполитизированного прагматичного взаимодействия, – сказала дипломат.

Отвечая на вопрос, с какой из трёх стран Балтии контакты России в рамках ЮНЕСКО с точки зрения российской стороны являются наиболее конструктивными и наименее политизированными, Элеонора Митрофанова сказала, что «у России в рамках ЮНЕСКО ровные отношения со всеми тремя балтийскими странами».

По словам постпреда, в рамках ЮНЕСКО Россия заинтересована в развитии сотрудничества со странами Балтии по самым разным направлениям:

– Например, в области охраны всемирного наследия, как известно, с Литвой у России есть один общий объект «Куршская коса», в сохранении которого мы активно взаимодействуем и совместно отчитываемся перед ЮНЕСКО.

– Мы готовы развивать рабочие конструктивные отношения со странами Балтии по всем направлениям деятельности ЮНЕСКО – в образовании, науке, культуре, в частности, в рамках региональных программ организации. Прагматизм и неполитизированность ЮНЕСКО создаёт благоприятные условия для налаживания таких контактов, – сказала Митрофанова.

Добавим, что в настоящее время Исполнительный совет ЮНЕСКО возглавляет Россия. Исполнительный совет является руководящим органом организации между сессиями Генеральной конференции. Он готовит работу конференции и осуществляет надзор за реализацией конкретных решений, определяет методы и формы практической деятельности организации. Совет состоит из представителей 58 стран-членов ЮНЕСКО, избираемых на Генеральной конференции с учётом регионального и культурного представительства.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
страны Балтии, страны Балтии, ЮНЕСКО, Элеонора Митрофанова

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева