EN
 / Главная / Все новости / Петербург пригласили в Барселону на традиционный каталонский праздник La Merce

Петербург пригласили в Барселону на традиционный каталонский праздник La Merce


14.03.2011

В рамках Года России в Испании Санкт-Петербург приглашён в Барселону на традиционный ежегодный праздник La Merce. Об этом заявил сегодня заместитель мэра Барселоны Игнасио Карделус, сообщает ИТАР-ТАСС. Он подчеркнул, что лучшие культурные проекты Санкт-Петербурга украсят программу фестиваля.

На встрече представители Санкт-Петербурга и Барселоны обсудили вопросы дальнейшего развития партнёрских контактов. В минувшем году их побратимским отношениям исполнилось 25 лет. В 1981 году университеты двух городов наладили связи в области научной и учебной работы. В 1985 году городские администрации подписали протокол о дружбе и сотрудничестве, обновлённый в 2002 году. В мае 2004-го свои соглашения заключили Торгово-промышленная палата Санкт-Петербурга и Торговая палата Барселоны. Достигнуты также договорённости о взаимодействии музеев этнологии и естествознания в Барселоне с Этнографическим музеем Петербурга и Зоологическим музеем Российской Академии наук.

Четверть века дружественных связей партнёры отметили в Барселоне деловым форумом с участием делегации Северной столицы. Друзья и партнёры обсудили широкий спектр вопросов, касающихся экономики, городского планирования и охраны исторических ландшафтов, культуры и туризма.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, города-побратимы, Барселона

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева