EN
 / Главная / Все новости / В Нарве в канун Пасхи пройдёт благотворительный концерт юных российских музыкантов

В Нарве в канун Пасхи пройдёт благотворительный концерт юных российских музыкантов


23.04.2011

Своеобразный подарок в канун Пасхи Христовой приготовили для посетителей Нарвского замка юные музыканты из оркестра народных инструментов Детской школы искусств имени Г.В. Свиридова и фольклорной группы Общества ингерманландских финнов Talomerkit. Совместный бесплатный концерт состоится сегодня в ремтере исторического комплекса, сообщает информационный портал Русской общины Эстонии.

Оркестр народных инструментов организован при петербургской Детской школе искусств имени Свиридова. В его состав входят как учащиеся школы, так и её выпускники. В репертуар коллектива входят произведения Шостаковича, Свиридова, Гаврилина и других, а также обработки народных песен.

В 2009 году при Санкт-Петербургском отделении добровольного общества ингерманландских финнов Inkerin Liitto группой инициативной молодёжи была основана фольк-группа Talomerkit. В старину в ижорских, водских и финских семьях так называли родовые знаки, которыми помечались предметы быта. Каждый род имел свои собственные традиции и, вместе с тем, хранил обычаи всего народа. Репертуар ансамбля составляют традиционные обрядовые песни и танцы ингерманландских финнов, води, ижор, записанные исследователями XIX-XX веках, а также современные обработки музыкально-поэтического фольклора финно-угров.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева