EN
 / Главная / Все новости / «Русский мир» продолжит гуманитарное сотрудничество с Приднестровьем

«Русский мир» продолжит гуманитарное сотрудничество с Приднестровьем


12.03.2011

Российские гуманитарные проекты, которые сейчас реализуются на территории Приднестровья, будут осуществляться и в будущем. Как сообщает ИА «Новый регион», председатель Верховного совета ПМР Анатолий Каминский провёл ряд встреч с руководителями российских гуманитарных фондов, которые курируют проекты «Лучшая русская школа за рубежом», «Первый в космосе», «Наследие Столыпина».

– Со всеми, с кем я встречался, я нашёл полное взаимопонимание и поддержку, подтверждение нашего тесного сотрудничества. Россия заявила ещё раз о своей приверженности проведению политики в отношении соотечественников, проживающих за рубежом, в частности, граждан, проживающих в нашей республике, – сообщил Каминский.

Достигнута договорённость о сотрудничестве с известными российскими научными центрами – Российским государственным институтом градостроительства и инвестиций, Институтом регионов и Центром стратегического развития. «Мы приступаем к разработке стратегии развития Приднестровья на период с 2011 по 2025 год с привлечением ведущих специализированных организаций, институтов Российской Федерации», – заявил Каминский.

В Приднестровье реализуется несколько проектов в образовательной, научной, культурной сферах под эгидой российских гуманитарных фондов, в том числе фонда «Русский мир», который открыл свои центры практически во всех городах и районах ПМР.

Кроме того, будет возобновлена российская гуманитарная помощь Приднестровью. Средства поступят в республику в ближайшее время. С конца 2007 года и до середины 2010-го Россия перечислила в Приднестровье 55,5 миллиона долларов, которые предназначались 137 тысячам приднестровских пенсионеров в виде надбавок к пенсиям и для организации питания в больницах и детских учреждениях.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Приднестровье, Приднестровье, сотрудничество, Первый в космосе, фонд Русский мир

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева