EN
 / Главная / Все новости / Россия, Польша и Германия обсудили отмену виз

Россия, Польша и Германия обсудили отмену виз


21.02.2011

Руководители комитетов по международным делам российской Госдумы, бундестага Германии и сейма Польши обсудили в понедельник в Калининграде аспекты взаимодействия России и Евросоюза, в частности, вопрос упрощения визовых процедур, сообщает «Голос России».

–  Это предмет межгосударственных договорённостей. И всё же парламентский сигнал будет далеко не лишним. На двустороннем уровне с Польшей мы достигли абсолютного единого понимания того, как этот вопрос должен решаться. От получения визы должны освобождаться все жители Калининградской области при посещении ряда северных воеводств Польши, равных по территории Калининградской области, – сказал председатель Комитета по международным делам Госдумы Константин Косачёв.

Он добавил, что проблема в скорейшем решении визового вопроса заключается во внутреннем регламенте Евросоюза.

–  Географическое положение даёт Калининграду массу преимуществ, но бюрократические препоны, правовая безопасность и длительные процедуры согласований затрудняют инвестирование в регион, – сказал председатель комитета бундестага ФРГ по иностранным делам Рупрехт Поленц.

Председатель комиссии сейма по международным делам Анджей Халицкий отметил, что положение Калининградской области благоприятно для развития туризма и приграничного экономического сотрудничества, в том числе торговли.

Парламентарии России, Польши и Германии выразили надежду, что эта первая встреча руководителей профильных комитетов станет традиционной.

Артём Высоченко, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Польша, Польша, Германия, визы, калининград

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева