EN
 / Главная / Все новости / Школьники Индии познакомились с историей российской космонавтики

Школьники Индии познакомились с историей российской космонавтики


12.04.2011

В Нью-Дели в рамках международной образовательной программы «Космическая одиссея» организована комплексная программа для молодёжи. Мероприятия прошли в Планетарии имени Джавархалала Неру, сообщает сайт Россотрудничества.

Учащиеся и преподаватели четырёх школ индийской столицы посмотрели документальный фильм «Юрий Гагарин. Избранный звёздами», снятый в 2011 году Федеральным космическим агентством Роскосмос, индийский детско-юношеский образовательный фильм «Астронавт», а также электронную фотовыставку «Космос», которую прокомментировали для школьников сотрудники Российского центра науки и культуры. Особый интерес вызвала демонстрация видео с запуска космического корабля Союз ТМА-21 «Гагарин», стартовавшего с космодрома «Байконур» 5 апреля с новой экспедицией на МКС. После информативной видео-презентации ребята приняли участие в викторине на знание истории российской космонавтики и получили памятные призы.

По словам директора Делийского планетария доктора Ратнашри, молодёжь в Индии не перестала мечтать о космосе, о чём свидетельствует рост клубов любителей астрономии и их активное участие в программах Планетария.

– Наша общая задача – поддержать школьников в их стремлении знать больше об исследовании космоса, и кумирами для многих наших ребят навсегда останутся российские космонавты, – сказала она.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева