EN
 / Главная / Все новости / На аукцион в Лондоне выставят работы Нестерова, Сурикова, Ларионова и Фаберже

На аукцион в Лондоне выставят работы Нестерова, Сурикова, Ларионова и Фаберже

Редакция портала «Русский мир»
27.10.2020

Британский аукционный дом Bonhams выставляет на продажу икону «Спас Нерукотворный», сообщает ТАСС. Работа Михаила Нестерова станет топ-лотом русских торгов, которые состоятся через месяц. Они назначены на 25 ноября в Лондоне. Предварительная оценка произведения известного русского художника превышает сто тридцать тысяч долларов.

Работа является уменьшенной копией авторской мозаики. Нестеров создал её для западного фасада храма Покрова Богородицы московского Марфо-Мариинского женского монастыря.

Кроме того, поклонникам отечественного искусства предложат приобрести работу Василия Сурикова. Это этюд к его большой картине «Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем». На нём художник изобразил знамя из арсенала Московского Кремля с ликом Иисуса Христа. Эстимейт достигает девяноста тысяч долларов.

С молотка уйдёт «Натюрморт с рыбой и цветами» Михаила Ларионова, который оценили более чем в сто тысяч долларов. Полотно символизирует переход художника от французского импрессионизма к так называемому русскому нео-примитивизму. 

Коллекционеры смогут купить часы из нефрита и драгоценных металлов работы знаменитого Карла Фаберже.

Как сообщал «Русский мир», традиционно русская неделя проходит в Британии два раза в год: весной и осенью. Она объединяет торги аукционных домов Sotheby's, MacDougall's, Christie's и Bonhams. В прошлом году выручка торгов русским искусством составила почти сорок девять миллионов долларов.
Метки:
торги, русское искусство, аукцион, Лондон

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева