EN
 / Главная / Все новости / Россия и Финляндия будут вместе осваивать Арктику

Россия и Финляндия будут вместе осваивать Арктику


09.02.2011

В Петербурге на форуме Российского географического общества впервые встретились учёные, политики, экологи и бизнесмены из России и Финляндии, сообщает ИА «БалтИнфо».

На встрече обсудили перспективы российско-финского партнёрства, развитие Северного морского пути, строительство совместных заводов, освоение Арктики общими силами.

Инициатором встречи стала финская сторона. Глава МИДа Финляндии Александер Стубб предложил не только вместе добывать природные ресурсы Крайнего Севера, но и привлекать европейские и азиатские страны. Планируется поднять статус консульства Финляндии в Мурманске до генерального. Оно же будет заниматься и вопросами энергетики.

Как заявил полномочный представитель Президента России  в Северо-западном федеральном округе Илья Клебанов, «утверждена программа развития мурманского транспортного узла. В настоящее время ведутся проектные работы. Только на них выделен почти миллиард рублей, а в целом суммарный объём инвестиций более 160 миллиардов рублей – таким образом, к 2020 году грузооборот вырастет в 3 раза и достигнет 84 миллионов тонн в год».

А известный полярник Артур Чилингаров выступил с предложением строить совместные судостроительные заводы.

Второй двухсторонний семинар России и Финляндии пройдёт этой осенью в Архангельске.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Финляндия, Финляндия, Санкт-Петербург, Российское географическое общество, Арктика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева