EN
 / Главная / Все новости / В Москве почтили память русских солдат, погибших на Балканах «за братьев во Христе»

В Москве почтили память русских солдат, погибших на Балканах «за братьев во Христе»


02.03.2011

Накануне Дня освобождения Болгарии от османского ига по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Павлово-Посадский Кирилл совершил панихиду в Ильинском сквере города Москвы у часовни-памятника русским гренадерам, павшим в бою под Плевной, сообщает официальный сайт Русской православной церкви.

После панихиды состоялось торжественное возложение венков и цветов к часовне-памятнику. Эта ежегодная акция напоминает о событиях русско-турецкой войны, которая завершилась 3 марта 1878 года подписанием Сан-Стефанского мирного договора, имевшего огромное значение для освобождения балканских народов.

На мероприятии с приветственными словами выступили посол Болгарии в России П. Грозданов, советник министра культуры РФ Б.В. Иванов, лётчик-космонавт СССР, генерал-майор авиации А.А. Леонов. В торжественном возложении венков также приняли участие сотрудники посольства Болгарии, представители Федерального Собрания РФ, Вооружённых сил России, Минобороны и МИД России, правительства Москвы, а также представители общественных организаций, учащейся и студенческой молодёжи.

Епископ Кирилл поздравил П. Грозданова и всех сотрудников посольства Болгарии с Днём освобождения. Обращаясь ко всем собравшимся, председатель Синодального отдела подчеркнул, что русские воины, которых молитвенно поминают сегодня, «сложили свои головы на балканских землях не за экономическое или политическое влияние, а за братьев во Христе».

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева