EN
 / Главная / Все новости / Виктор Садовничий: учёные должны разъяснять обществу результаты своей работы

Виктор Садовничий: учёные должны разъяснять обществу результаты своей работы


08.02.2011

Церемония торжественного открытия первого Всероссийского фестиваля науки прошла в Политехническом музее Москвы, передаёт РИА «Новости».

Мероприятие открыл ректор МГУ Виктор Садовничий, напомнив, что впервые фестиваль науки в России состоялся в МГУ в 2006 году, а в прошлом году аналогичные фестивали прошли в 14 городах России.

Садовничий добавил, что подобные фестивали начали проводиться в Британии 150 лет назад, это были мероприятия, на которых учёные рассказывали публике о сделанных ими открытиях, и сейчас это как никогда актуально. «Общество, налогоплательщики, за счёт которых существует наука, вправе знать о том, чем занимаются учёные. Долг учёных – разъяснять обществу результаты своей работы», – сказал он.

Ректор МГУ также заметил, что этот год – особый в научной жизни страны и мира: он был объявлен ООН Годом химии, кроме того, в 2011 году отмечается 100-летие со дня рождения Мстислава Келдыша, 50-летие полёта Гагарина, 300-летие со дня рождения Ломоносова.

Садовничий напомнил, что во вторник состоялось вручение Премий Президента РФ молодым учёным. По его мнению, их способности не оставляют сомнений в том, что у российской науки блестящее будущее.

В рамках фестиваля в фойе Политехнического музея развёрнута выставка «История российских инноваций от таблицы Менделеева до графена», где представлены как изобретения 100-летней давности (например, первый в истории электромагнитный телеграф), так и современные разработки учёных.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Садовничий, Садовничий, МГУ, Всероссийский фестиваль науки, Гагарин, Келдыш, Менделеев

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева