EN
 / Главная / Все новости / Культура русской провинции глазами вьетнамской молодёжи

Культура русской провинции глазами вьетнамской молодёжи

Кабинет Русского мира в Ханое
05.08.2020

В честь перекрёстного года России и Вьетнама Ханойский филиал Института русского языка имени А. С. Пушкина, в котором открыт Кабинет Русского мира, совместно с российским Центром поддержки музейного дела «Провинциальные усадьбы» с марта 2020 года реализует проект «Культура русской провинции как средство укрепления российско-вьетнамской дружбы», получивший поддержку Фонда президентских грантов.

Проект направлен на популяризацию и поддержку русского языка во Вьетнаме, закрепление позиции русского языка как языка международной дипломатии и установление дружеских отношений между молодёжью России и Вьетнама. Особый акцент сделан на знакомство вьетнамской молодёжи с российскими регионами. Все мероприятия проекта строятся на основе лингвокраеведческого материала Тамбовской области.

Школьники спецшколы иностранных языков при Ханойском государственном университете

Вьетнамские школьники и студенты, изучающие русский язык как иностранный, стали участниками культурно-образовательного марафона «Культура русской провинции глазами вьетнамской молодёжи», который включал в себя четыре заочных конкурса: лингвострановедческую викторину «Я познаю Россию. Дипломатия. Культура. Язык», конкурс презентаций «Путешествие в провинциальные усадьбы России. История и современность», конкурс видеопроектов «От языка и культуры к дипломатии» и конкурс гидов «Россия далёкая и близкая. Тамбов на карте России».

Вьетнамским учащимся, чтобы успешно справиться с конкурсными заданиями, потребовалось время на внимательное прочтение и изучение дидактических материалов на русском языке.

Школьники спецшколы Тхайнгуен

В заочном туре участвовали больше 300 вьетнамских школьников и студентов. По его итогам жюри выявило лучшие работы в каждом конкурсе. 83 человека смогут принять участие в очных турах. Правда, в связи с пандемией коронавируса сроки очных туров перенесены до стабилизации эпидемиологической обстановки. Абсолютные победители будут награждены путёвкой в Тамбовский летний лагерь следующим летом.

Школьники спецшколы им. Хоанг Ван Тху

Результаты лингвострановедческой викторины и творческих конкурсов для вьетнамских школьников, студентов и курсантов


Рубрика:
Тема:
Метки:
русский язык, РКИ, Россия, Кабинет Русского мира в Ханое

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева