EN
 / Главная / Все новости / Российский школьник стал победителем Менделеевской олимпиады по химии

Российский школьник стал победителем Менделеевской олимпиады по химии

Редакция портала «Русский мир»
20.07.2020


Абсолютным победителем Менделеевской олимпиады стал магнитогорский школьник, сообщает ТАСС. Первое место получил ученик одиннадцатого класса Илья Чайка. Он показал уникальный результат, заработав более девяноста процентов баллов.

Всего на счету отечественной сборной восемь золотых медалей. Кроме того, победителями стали школьники из Белоруссии, Турции, с Украины и из Узбекистана.

По словам Степана Калмыкова, который руководит химическим факультетом МГУ им. Ломоносова и возглавляет оргкомитет олимпиады, ограничительные меры, направленные на борьбу с коронавирусом, не смогли помешать проведению турнира. Он состоялся в онлайн-режиме в виде двух теоретических этапов. Денежная награда составила пять тысяч долларов. Количество участников достигло ста тридцати человек, они представляли почти три десятка стран. Это победители национальных олимпиад, лучшие школьники-химики своих государств. Они разыграли 39 бронзовых, 26 серебряных и 13 золотых медалей.

Организаторы отметили очень высокий уровень подготовки команд. Несмотря на то, что на Менделеевской олимпиаде задачи сложнее, чем на Международной олимпиаде по химии, большинство участников смогли с ними справиться.

Илья Чайка также удостоен премии имени Валерия Лунина, учреждённой Благотворительным фондом Андрея Мельниченко в память об основателе Менделеевской олимпиады, который ушёл из жизни в марте 2020 года. Как сообщал «Русский мир», олимпиаду можно с полным правом назвать его детищем. Благодаря Валерию Лунину олимпиада признана одним из самых значимых интеллектуальных соревнований среди школьников.

Валерий Лунин в 1967 году окончил химический факультет старейшего российского университета и остался там работать. Он прошёл путь от младшего научного сотрудника до профессора, заведующего кафедрой физической химии. В 1992 году его выбрали деканом химического факультета, и он занимал этот пост до 2018 года. Затем стал первым президентом факультета.

Метки:
Менделеевская олимпиада, химия, школьники

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева